pc蛋蛋预测 > 棉花被旅途 >

这个价格能买到4斤重的100%桑蚕丝被?

  消费时时发生,维权合法合理。经营中无法杜绝消费纠纷,消费时难免不尽如人意。从今天开始,南湖区市场监管局与南湖晚报共同开设“12315在行动,借你一双慧眼”消费维权栏目,旨在帮助消费者伸张合法权益,揭示消费维权热点,明示消费风险,阐明法理,服务监管,希望别人的故事能成为你的前车之鉴、后事之师。

  【案情】今年1月19日,余新市场监管所接到一起转交的消费投诉。这起投诉是由杭州余杭区市场监管局移送到嘉兴的,移送函称:南京的李先生于2014年“双11”活动期间在天猫购买了余新某纺织品有限公司生产的4斤+6斤子母蚕丝被各一床、4斤蚕丝被一床,总计共3床1789元。消费者反映,这3床蚕丝被质量有问题,要求相关部门以虚假宣传对该公司作出处罚,退一赔一,并赔偿检测费及邮寄费共200元。

  【调解】接函后,余新市场监管所及时和李先生沟通,请他提供天猫上的商品介绍截图、蚕丝被的照片及检测报告,同时对余新镇某纺织品有限公司进行立案调查。该纺织品有限公司负责人承认,这3床蚕丝被的内角软布标签上标明了“填充物:100%桑蚕丝(长丝棉)”,而实际成分却是50%桑蚕丝和50%柞蚕丝的混合物。桑蚕丝和柞蚕丝含量各一半虽然已符合国家蚕丝被的标准,但并不是如其宣传的那样是100%桑蚕丝。进行证据取证工作后,该公司满足了消费者的所有要求,但市场监管部门对企业的行政行为采取了另案调查。

  昨天,记者联系了余新市场监管所获悉,本案的事实清楚、证据充分,决定对该纺织品有限公司进行行政约谈,责令其整改并处以行政罚款,该公司销毁所有不符合产品实际情况的内角软布标签。由于在此前的产品抽查中,余新市场监管所曾经发现过该公司存在以上问题,所以这次将该公司列为重点监管对象,加强对其产品的监督抽样和监管。

  【评析】《产品质量法》第十四条第二款第(三)项明确规定:生产者的产品“符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况”。《消费者权益保护法》第四十八条第一款第(四)项规定:经营者有不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的应承担民事责任。《消费者权益保护法》第五十六条规定:工商部门对虚假宣传行为可以处五十万元以下的罚款。

  电子商务飞速发展给企业带来了无限商机,但近年来消费投诉量也因此呈迅猛增长趋势。网店绝不是假冒伪劣产品的“避风港”,随着消费者维权意识的不断增强,企业必须有更高的产品质量意识和服务意识,否则只会搬起石头砸自己的脚。

  在本案中,消费者以明显低于成本价的价格购买了3床蚕丝被,过低的价格预示着过高的风险。今年3月15日开始施行的《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条规定:经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得以虚假的“清仓价”、“甩卖价”、“最低价”、“优惠价”或者其他欺骗性价格表示销售商品或者服务;不得以虚假的“有奖销售”、“还本销售”、“体验销售”等方式销售商品或者服务;不得谎称正品销售“处理品”、“残次品”、“等外品”等商品;不得夸大或隐瞒所提供的商品或者服务的数量、质量、性能等与消费者有重大利害关系的信息误导消费者。如果发现以上行为,市场监管部门将依法进行处罚。